岩田光央

岩田光央作品

  • HD

个人生活

  配偶:爱河里花子

获奖经历

  获得了第七届(2012年度)声优奖的最佳主持赏(パーソナリティ赏)。

大事记

  演出作品 
  电视动画
1986年
《青春动画全集》作次
1987年
《超能力魔美》木村
1990年
《三丁目的夕阳》星野六郎、冈本次郎、其他
《美味大挑战》上田
《欢欢仙子》马龙、罗伯特
1993年
《无责任舰长》小次郎少尉
1994年
《D·N·A2》染屋垣麿
1996年
《天才宝贝》藤井友也
《玩偶游戏》田中老师、斯基
1997年
《勇者王GAOGAIGAR》迈克·桑德斯1〜13世、斯塔利恩·霍怀特、ZX-12肋骨原种
《NEXT战记EHRGEIZ》杰伊·斯托莱卡
1998年
《头文字D》武内树
《我的女神小不隆冬便利多多》小岩、Gabira
《DT战士》GAFI
《名侦探柯南》大谷薰(第98、99话)
《时空侦探》ゲラ
1999年
《变形金刚·野兽之战》银剑
《头文字DSecondStage》武内树
《仓鼠管家》マァくん
《天使不设防!》迪斯皮尔、奈赫贝特
《TROUBLE》ゴメンチャイ
《能量宝石》龙马
《黄昏狂蟒》艾萨克
2000年
《樱花大战》森田
《真·女神转生》芬里尔、尼兹霍格
《毁灭者战记》ピョロ、岛民A
《陌生黎明》贝雷
《デジタル所さん》因迪霍卡
《深蓝救兵》麦克·怀特、ポイクン、桦本达也
《爆裂战士》ヘタレー
2001年
《地球防卫家族》早川哲也
《毁灭者战记第二季》ピョロ
《百变海盗王》シカトラ/トラオージャ
《人造人009》皮曼
《小小雪精灵》文森特
《神臂》高斯·格鲁
2002年
《棋魂》仓田厚
《拜托了,老师》间云漂介
《真女神转生恶魔之子光与暗》库多拉库
《魔法咪路咪路》インチョ
2003年
《星空防卫队》佐古浩一郎
《蜡笔小新》直次郎
《贮金大冒险》布丁布丁
《冒险游记PlusterWorld》帕尔默
《最终流放》山姆、诺克斯、观测员
2004年
《变形金刚·野兽之战归来》利剑飞船/银剑
《变形金刚·超能连接》武斗家路霸
《老师的时间》中村元
《光与水的女神》花冈勉
《犬夜叉》朱雀
《酷伊忍者传》索多玛
《怪医黑杰克》コング
《BECK》田边
2005年
《怪医黑杰克》弟子
《灼眼的夏娜》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
《枪心剑刃》布奇
《アークエとガッチンポーてんこもり》宇宙人
《怪医黑杰克》弟子
《人机续篇》卡利斯
《MAR魔兵传奇》约翰·比奇
《勇者王FINALGRANDGLORIOUSGATHERING》迈克·桑德斯13世、斯塔利恩·霍怀特
2006年
《我的女神缤纷之翼》老鼠
《恋爱天使-安琪莉可~心觉醒之时~》钢之守护圣扎菲尔
《驱魔少年》阿雷斯塔·克劳利三世
《名侦探柯南》中西三郎(第441话)
《Keroro军曹》欺负大将星人
《猫狗宠物街3》
《.hack//Roots》ネギ丸
《妖逆门》华院重马
《光之美少女SplashStar》ドロドロン
《抖动!小水滴》ヌマオ君
2007年
《灼眼的夏娜Ⅱ》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
《恋爱天使-安琪莉可~闪耀的明日~》钢之守护圣扎菲尔
《旋风管家!》姬神茜
《名侦探柯南》板桥一八(第466、467话)、主持人
《月面兔兵器米娜》加藤D
《Karma》サークス03
《抖动!小水滴啊哈☆》ヌマオ君
《萌之英语单词》亲父、卫兵队长、制片人B
2008年
《名侦探柯南》楠田陆道(第496、497话)
《我们这一家》三郎
《狂乱家族日记》米开朗基罗
《鬼太郎(第5作)》收缩鬼
2009年
《名侦探柯南》周藤豪贵(第524话)
《香格里拉》相机爷
《空中秋千》岩村义雄
《阿拉德战记》哈鲁森
2010年
《变形金刚·Animated》环境保护员·营救车
《海贼王》安布里奥·伊万科夫(第2代)
《吊带袜天使》全狂车夫
《我的妹妹哪有这么可爱!》柯梅特
《滑头鬼之孙》云外镜(第10话)
《金属对决战斗陀螺爆》巴西DJ
《ケシカスくん》ケシカスくん
2011年
《灼眼的夏娜Ⅲ-FINAL-》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
《美食的俘虏》萨尼
《日常》士兵13号(第18话)
《死囚乐园》死肉祭マスコット
《Dororon炎魔君熊熊燃烧》けっとば~し
《恶魔阿萨谢尔在召唤你》星史
2012年
《头文字DFifthStage》武内树
《女皇之刃:叛乱》贝鲁非
2013年
《我的妹妹哪有这么可爱。》柯梅特
《KILLlaKILL》袋田隆治
《眼镜部》田中安东尼奥
2014年
《头文字DFinalStage》武内树
《我,要成为双马尾》罪恶猫头鹰
《银仙》吉祥物
《白箱》稻浪良和、富谷
《魔法少女大战》登吕
《境界触发者》3笨蛋1号、当真勇
《决斗大师VS》爆弹笨蛋
《海贼王“3D2Y”跨越艾斯之死!路飞和伙伴们的誓言》盖拉姆、安布里奥·伊万科夫
2015年
《白箱》MC男
《圣剑使的禁咒咏唱》亲卫队长
《龙珠超》象帕
《夜之小双侠》桑皮
《温泉幼精箱根酱》箱子猫咪、乘客B
《海贼王萨博篇~三兄弟的羁绊奇迹的再会和被继承的意志~》安布里奥·伊万科夫
2016年
《在下坂本,有何贵干?》深濑
《超能力者齐木楠雄的灾难》齐木国春
《宇宙巡警露露子》凯吉
《时间旅行少女~真理·和花与8名科学家~》濑古田满男
《DimensionW》乔尼·王
《数码宝贝宇宙Applimonsters》信息兽
《魔法护士小麦R》江户怪人
《爆音少女!!》纱的父亲
《至高指令》百鬼百太郎
《三月的狮子》安井学
  网络动画
2015年
《忍者杀手》庞克忍者
《怪物弹珠》支配人
  OVA
1986年
《外来者们》哲也
1989年
《MEGAZONE23III》晃
1990年
《天外魔境自来也胧变》自来也
《ポストの中の明日》市川弘
《八神君的家庭事件》一之谷一树
1991年
《梦回绿园》池田光流
1993年
《お洒落小僧は花マルッ》
1994年
《同级生》诸冈
1995年
《GOLDENBOY》大江锦太郎
《D·N·A2》染屋垣麿
《无责任舰长》小次郎少尉
《腐败教师方程式》稻垣晃司
1996年
《我的玛丽》鹰狩
《同级生2》诸冈涉
1997年
《樱花大战:樱华绚烂》森田
1999年
《银河少女警察》辅佐官 
2000年
《勇者王FINAL》迈克·桑德斯13世、斯塔利恩·霍怀特
2001年
《头文字DExtraStage》武内树
2002年
《头文字DBATTLESTAGE》武内树
《高校铁拳传OVA》宫泽熹一
《魔法护士小麦》赤堀悟
《欢乐世界》井之头薫
2004年
《星空防卫队(X系列)》佐古浩一郎
《飞跃巅峰2》尼古拉
《秋之回忆3.5OVA》田中一太郎
2005年
《星空防卫队ADVANCE》佐古浩一郎
《战斗妖精少女》忘却的魔物
《扑杀天使朵库萝》敏感一郎
2006年
《星空防卫队ADVANCE完结篇》佐古浩一郎
《灼眼的夏娜SP恋爱与温泉的校外学习》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
2007年
《东京糖衣巧克力》ミニロバ、拓哉、辛塔
《头文字DBATTLESTAGE2》武内树
《扑杀天使朵库萝2》敏感一郎
2008年
《头文字DExtraStage2》武内树
2009年
《灼眼的夏娜S》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
2010年
《恶魔阿萨谢尔在召唤你》星矢
2016年
《爆音少女!!OAD》恩纱的父亲
  剧场版动画
1981年
《キャプテン》浅间一
1985年
《うる星やつら3リメンバー・マイ・ラブ》マジシャンのルウ
1986年
《时空的旅人》长谷川真一
1988年
《AKIRA》金田正太郎[
1996年
《PIPIとべないホタル》ユウ
1998年
《CG版ビーストウォーズメタルス》シルバーボルト
《とつぜん!ネコの国バニパルウィット》ドウドウ
2001年
《头文字DThirdStage》武内树
2004年
《落叶》666
2006年
《名侦探柯南:侦探们的镇魂歌》流浪汉
《红辣椒》津村保志
《动物之森》胜平
2007年
《灼眼的夏娜剧场版》“蹂躏的爪牙”马可西亚斯
2008年
《棒球大联盟剧场版:友情的一球》马克斯
2011年
《豆富小僧》100番狸
2012年
《蜡笔小新:呼风唤雨!我与宇宙公主》ウラナスビン
2013年
《美食的俘虏剧场版:美食神的超秘宝》萨尼
2015年
《天才傻瓜~复活的弗兰德之犬~》本官君
  游戏
《安琪莉可》系列钢之守护圣杰菲尔
《天外魔境》系列jiraia
KOF2000雾岛翔(SYO)(草薙京的援护)
KOF2002.KOF2003.KOF2002UM复制京(Kusanagi)
GBA《光明之魂2》
PS2《看我龙显神威》寇乌朴(就是那个反派的乌龟)
安琪莉可Retour(杰菲尔)
  DramaCD
《每日晴天》带刀丈
  广播节目
《sweetignition》(同铃村健一一起主持)
《radionereisu》(同中原麻衣一起主持,属于《光与水之Daphne》这部动画的radio)
《店长候补生happywave》
  特摄
《动物战队兽王者》库巴尔(配音)

评论

    评论加载中